27 junho 2008

- POLÍTICOS COM PASSADO COMPROMETEDOR DEVEM SER JULGADOS PELO POVO.

Independentemente de recente posição do TSE-Tribunal Superior eleitoral, onde, respondendo consulta (e não caso concreto), por 4 votos a 3, decidiu que pessoas com fixa suja podem ser candidatos, ontem, finalmente, o nosso Egrégio Tribunal de Contas da União (TCU) divulgou a relação dos gestores públicos que tiveram contas julgadas irregulares nos últimos dez anos. A "lista negra" como está sendo denominada, já está em poder do Tribunal Regional Eleitoral de cada estado. A posição adotada pelos TRE's, inclusive a Corte Política do Rio Grande do Norte, é a de que a referida lista servirá para os juízes, já em primeira instância, indeferirem os pedidos de registros de candidaturas de pessoas (gestores públicos) que tiveram contas reprovadas nos últimos dez anos. Neste aspecto, vale ressaltar que do nosso estado especificamente, chama atenção o nome de Gercione Pereira de Andrade (Serra Caiada) condenado dez (10) vezes pelo TCU, além de figuras bastante conhecidas por suas peripécias administrativas, como é o caso de João Pedro Filho (Guamaré) e Zenildo Batista de Souza (Carnaubais). Veja a relação abaixo e confira se tem algum candidato a prefeito ou vereador que você conhece e, se for o caso, faça seu próprio julgamento:
.
ADALBERTO SOARES DE ARAÚJO AMORIM NETO - Caixa Econômica Federal
ADEMAR RODRIGUES DE ARAÚJO - São Vicente/RN
AILTON ARAÚJO - Lagoa de Velhos/RN
ALMEIDA FERNANDES CARLOS - Frutuoso Gomes/RN
ALMEIDA FERNANDES CARLOS - Frutuoso Gomes/RN
ALUÍSIO ELOI RODRIGUES - Campo Redondo/RN
ALUÍZIO VIANA DE MIRANDA - Taipu/RN
AMARILDO MARTINS TAVARES - Upanema/RN
AMAURÍLIO JOSÉ FERREIRA TELES - Funasa/CRRN
ANA CRISTINA DE FIGUEIREDO FERNANDES - Coronel João Pessoa/RN
ANTÔNIO ANCHIETA VARELA - Parazinho/RN
ANTÔNIO CARLOS MARTINS NEWMAN - Funasa/CRRN
ANTÔNIO DANTAS NETO - Ufersa/Mossoró
ANTÔNIO EDMILSON DE ALBUQUERQUE - Tibau do Sul/RN
ANTÔNIO FAUSTINO DA COSTA - Coronel Ezequiel/RN
ANTÔNIO FRANCISCO DA NÓBREGA MARTINS VERAS - Campo Grande/RN
ANTÔNIO MARTINS SOBRINHO - Lagoa d'anta/RN
ANTÔNIO VELLOSO JÚNIOR - Caixa Econômica Federal/Ag. Tubal Vilelauberlândia/MG
ARMANDO EMÍDIO DA CÂMARA - Bento Fernandes/RN (beneficiário)
BERNARDO CÉSAR CARLOS BELARMINO DE AMORIM - Almino Afonso/RN
CARLOS IVAN DA CÂMARA FERREIRA DE MELO - Companhia Docas do RN (CODERN)
CÍCERO MANUEL DE MACEDO - Carnaubais/RN
DOMINGOS XAVIER DE OLIVEIRA NETO - Extremoz/RN
EDNARDO BENIGNO DE MOURA - Patu/RN
ETEVALDO CÂMARA LISBOA - Caiçara do Rio do Ventos/RN
FLÁVIO MARTINS DOS SANTOS - Parnamirim/RN
FRANCISCO CARLOS DE OLIVEIRA SOBRINHO - Governador Dix-sept Rosado/RN
FRANCISCO DE ASSIS DE OLIVEIRA - Olho D́Água dos Borges/RN
FRANCISCO FERNANDES DO NASCIMENTO - Poço Branco/RN
FRANCISCO GILSON DE OLIVEIRA - Baraúna/RN
FRANCISCO HENRIQUE BEZERRA DA FÉ - Caixa Econômica Federal-CEF
FRANCISCO HUDSON XAVIER CUNHA - Sítio Novo/RN
FRANCISCO JUCIER FURTADO - Lages Pintadas/RN
FRANCISCO MARTINS CAVALCANTE - Rodolfo Fernandes/RN
FRANCISCO PEREIRA DO VALE - Pureza/RN
GENIVAL MARQUES DE MACEDO - Coronel Ezequiel/RN
GERCIONE PEREIRA DE ANDRADE - Serra Caiada/RN
GERSON GONÇALVES CHICOUREL - Paraú/RN
GIOVANNI SILVA WANDERLEY - Carnaubais/RN
HENRIQUE EUFRÁSIO DE SANTANA JÚNIOR - Pureza/RN
HERIBERTO RIBEIRO DE OLIVEIRA - Touros/RN
IONAS CARVALHO DE ARAÚJO FILHO - Serra de São Bento/RN
IRENE FLORÊNCIA DE OLIVEIRA - João dias/RN
JACÓ PEREIRA NUNES - Olho D́água dos Borges/RN
JOÃO EPAMINONDAS DE ARAÚJO NETO - Santana do Matos/RN
JOÃO FÉLIX NETO - Boa Saúde/RN
JOÃO PEDRO FILHO - Guamaré/RN
JOÃO RAIMUNDO SOBRINHO - Sítio Novo/RN
JOSÉ BALDUÍNO BISPO - Montanhas/RN
JOSÉ BERNARDINO DA SILVA - Alexandria/RN
JOSÉ CARLOS DA COSTA - Lagoa Salgada/RN
JOSÉ ERISTOTES NETO - Vila Flor/RN
JOSÉ FARIAS DA COSTA - Jaçanã/RN
JOSÉ FERNANDES CARLOS - Almino Afonso/RN
JOSÉ GENILSON OLIVEIRA DE SOUZA - Serrinha/RN
JOSÉ GONZAGA DE QUEIROGA - Olho D'água do Borges/RN
JOSÉ JOVINO DE SOUZA - Parazinho/RN
JOSEMAR FRANÇA - Touros/RN
JOSÉ MARIA DE MACEDO MEDEIROS - Assu/RN
JOSÉ RIBAMAR DE SOUZA - São Rafael/RN
JOSÉ WILSON DE SOUZA - Ipanguaçu/RN
JOSIVÂNIA OLIVEIRA DE MEDEIROS - Carnaubais/RN
KÁTIA TERESA MAIA CUNHA - Caixa Econômica Federal
LAÉRCIO JOSÉ DE OLIVEIRA - São José de Campestre/RN
LEÔNCIO GONZAGA DA SILVACaixa Econômica Federal Ag. Tubal Vilelauberlândia/MG
LINDOBERTO FERREIRA DE MIRANDA - Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos-ECT
LOURIVAL FLORÊNCIO DA SILVA - Carnaubais/RN
LUFRAN MEDEIROS - Triunfo Potiguar/RN
LUIZ FERREIRA DOS SANTOS - Pilões/RN
MANOEL JAMIR FERNANDES JÚNIOR - Secretaria de Agricultura e da Pecuária do RN
MANOEL LUIZ DO NASCIMENTO - Várzea/RN
MANOEL MARTINS - Jandaíra/RN
MANOEL PAULO CAVALCANTE - Umarizal/RN
MARIA DE LORETO AMORIM LINO - Umarizal/RN
MARCELO JOSÉ PEDROSA PINHEIRO - Ufersa-RN
MARCOS DAMON LEITE DE QUEIROGA - Olho D́Água do Borges/RN
MÁRIO AUGUSTO PEREGRINO TOSCANO LYKS -São José do Campestre/RN
MILSON COSTA DA SILVA -Pedro Velho/RN
MILSON COSTA DA SILVA - Pedro Velho/RN
NÚBIA MARIA DE LIMA DA COSTA - Maxaranguape/RN
OTACÍLIO OZIEL DE CARVALHO - Cons. Reg. de Eng., Arq. e Agronomia do RN(CREA/RN)
PAULO GOMES JÚNIOR - Barcelona/RN
PEDRO ALMEIDA DUARTE - Secretaria de Agricultura e da Pecuária do RN
PEDRO JOAQUIM DE ANDRADE - Paraná/RN
PEDRO VICENTE RODRIGUES - Caixa Econômica Federal
RAIMUNDO GURGEL JÚNIOR - Caraúbas/RN
RIACY LOPES LAMPRÉIA SILVA - Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos-ECT
RIBANA FIALA NASCIMENTO DE MEDEIROS - Almino Afonso/RN
RICARDO DE SANTANA ARAÚJO - Serra de São Bento/RN
RICARD WAGNER SILVA FERREIRA - Nova Cruz/RN
RÔMULO DE MACEDO VIEIRA - Secretaria de Recursos Hídricos do RN (SERHID-RN)
SEBASTIÃO HESÍQUIO PESSOA FERNANDES - São Miguel/RN
SEVERINO DANTAS DA SILVA - Lucrécia/RN
SÍLVIO ROMERO DE LUCENA - Serra do Mel/RN
TARCÍSIO ARAÚJO DE MEDEIROS - Japi/RN
THEODORICO BEZERRA NETTO - Tangará/RN
TÚLIO ANTÔNIO DE PAIVA FAGUNDES - Rio do Fogo/RN
VALDIR FERREIRA DE MIRANDA - João Câmara/RN
VANDY ERNESTO DE ANDRADE - Nova Cruz/RN
VITAL MARIA PINHEIRO VIEIRA - Vera Cruz/RN
WALTER SOARES DE PAULA - Extremoz/RN
WELLINGTON TAVARES - Conselho Nac. de Des. Científico e Tecnológico (CNPq)
ZÉLIA MARIA JUVENAL DOS SANTOS - Cons. Reg. de Eng., Arq e Agron. do RN (Crea-RN)
ZENAIDE MARIA DA COSTA OLIVEIRA - Dix-sept Rosado/RN
ZENILDO BATISTA DE SOUZA - Carnaubais/RN
ZILNÊ DA SILVA MAIA ARAUJO - Funasa/CRRN
Fonte: Tribunal de Contas da União
.

Nenhum comentário: